Позвонить нам +7(969) 999-56-46
Логотип
САНДЕЗ
Санитарная служба Москва

Травить тлю на деревьях в Москве - Бороться с тлей в доме

Наши преимущества

Иконка Выгода
Выгода
Бесплатная консультация, акции, скидки, реальная стоимость без навязывания лишних услуг
Иконка Безопасность
Безопасность
Препараты и методы без вреда для здоровья человека, животных и окружающей среды
Иконка Лицензия
Лицензия
Наши клиенты защищены от некачественных услуг и юридических проблем
Иконка Конфиденциальность
Конфиденциальность
Сохраняем анонимность, работаем бесшумно, незаметно для соседей и конкурентов
Иконка Эффективность
Эффективность
Только новейшее оборудование и сертифицированные инсектициды европейского производства
Иконка Профессионализм
Профессионализм
Наши специалисты регулярно проходят аттестацию и обучение, имеют многолетний опыт работы и специальное образование
Иконка Гарантия результата
Гарантия результата
Работаем до полного решения проблемы
Иконка Оперативность
Оперативность
Мы на связи 24/7, работаем без перерывов и выходных, срочный выезд, удобное для вас время дня и ночи

Стоимость

На фото описано понятие тлиТля: особенности и виды

Помимо очевидного вреда вроде порчи комнатных растений и сельскохозяйственных культур, тля также является переносчиком десятков видов заболеваний. Чтобы защитить себя и свои растения от набегов вездесущих насекомых, нужно знать не только особенности и существующие методы их травли — но и меры профилактики, которые возможно принимать, чтобы не позволить им испортить ваши цветы или урожай. Также будет не лишним изучить, что же такое тля, какую реальную опасность она представляет, а что из известной вам информации — лишь домыслы и страшилки.

Узнаем врага в лицо

Изначально тлю относили к отряду равнокрылых, однако сейчас принято считать, что это полужесткокрылые насекомые. В мире на данный момент существует около 4 тыс. видов тли, при этом около тысячи из них можно встретить в европейских странах. Абсолютное большинство из них предпочитает культурные растения диким и способно распространять вирусные заболевания. Яркий пример таких болезней — образования под названием галлы, которые способны вызвать некоторые виды тли — например, галловая тля получила свое название именно потому, что, паразитируя на листьях смородины, оставляет после себя одноименные наросты на листьях.
Внешне тля имеет небольшое тельце длиной 1-3 мм, окрашенное в различные цвета в зависимости от вида. Наиболее часто встречается тля зеленого, бледно-желтого, белого, красного, темно-бурого и черного цвета. В зависимости от генерации или поколения, насекомое может быть как крылатым, так и бескрылым. Бескрылые особи отвечают за увеличение численности колонии, в то время как крылатые заселяют новые грядки или даже другие сады, когда на старом месте питательные запасы начинают подходить к концу.
Тля имеет крепкий хоботок, острый на конце — с его помощью насекомое фактически вгрызается в стебель или лист растения, с легкостью открывая себе доступ ко вкусному питательному соку. Богатый углеводами и аминокислотами, сок способствует повышению уровня их активности и стремительному размножению.

На фото описаны виды тли

Развитие колонии

Одно насекомое способно родить по 40 особей своего вида, так что численность вредителей растет в геометрической прогрессии. Всего одна самка может за месяц стать родоначальницей трех генераций тли. Общая численность колонии будет исчисляться сотнями тысяч. Начало будущей колонии вредителей закладывают оплодотворенные самцами самки, которые откладывают яйца на растения (некоторые предпочитают это делать прямо внутри стебля, чтобы защитить от внешней среды). Следующей весной из яиц рождаются личинки, которых называют тли-основательницы. Питаясь соками растения, они набираются сил, и, как только достигнут половозрелого возраста, дают жизнь бескрылым самкам без оплодотворения. Поскольку срок жизни тли меньше, чем эмбриональный период, насекомые рождаются уже беременными. На этом этапе размножение происходит живорождением.
Когда колония уже достаточно многочисленна и можно не бояться за ее выживаемость, а молодые побеги растений затвердевают, покрываясь древесной коркой, наступает следующий период в развитии «семьи» тли. На свет появляются теперь крылатые особи, которые будут заселять соседние растения. Всего за лето появляется от 10 до 20 поколений, среди которых есть как бескрылые, так и крылатые насекомые.
В конце августа-начале сентября рождаются самцы. Они возвращаются обратно в то место, откуда началась их колония, и оплодотворяют самок, чтобы те могли отложить яйца на следующий год.

На фото показана обработка от тли

Наиболее известные виды тли

Как уже говорилось, в мире существует около 4 тысяч видов тли, и рассмотреть их все в рамках данной статьи физически невозможно. Поэтому обратим внимание на те из них, с которыми вы вполне можете столкнуться в своем саду, или обнаружить в горшке с цветочным растением.
Свекловичная тля (она же бобовая). Тельце зеленого, бурого или черного цвета, лапки прозрачные, хоботок длинные с темным заостренным кончиком. Можно встретить на свекле, перце, фасоли или укропе. Заселяют всю наземную часть, от прикорневой до соцветий, быстро размножаются и развивают масштабную колонию. Бобовая тля нарушает обменные процессы растения, замедляет их рост, что негативно сказывается на урожайности. Также иногда встречается и на огурцах, но соки этого растения не подходят под ферменты, содержащиеся в желудке этого вида тли, так что после такой «неправильной диеты» насекомые погибают.
Лютерновая тля (она же акациевая). Весной ее личинки появляются из яиц и заселяют акацию и хлопчатник. Особенно активна во второй половине лета, предпочитает засушливую среду и повреждает своей жизнедеятельностью надземную часть люцерны, включая бутоны и молодые всходы. Является переносчиком вирусных и других видов заболеваний растений.
Розанная тля. Как и следует из названия, паразитирует на розовых кустах. Обитает на нижней части листьев, молодых стеблях, залезает в бутоны и цветоносы.
Гороховая тля. Узнать можно по длинному (4, 5-5 мм у самок и около 3 мм у самцов) темно-зеленому тельцу со светлыми ногами, лапки которых черные. Паразитируют на горохе, чечевице, клевере, доннике и прочих бобовых.
Вязово-осоковая тля. Весной вылупившиеся личинки используют в качестве переходной среды обитания листья вязов, а после, когда колония разрастается, тля переключается на корневую сеть осоки. Этот вид способен значительно навредить росту декоративных видов осоки.
Белая тля. На самом деле ее можно назвать скорее прозрачной, чем белой. Невооруженным глазом ее легко спутать с маленькой (размер насекомого — около 1 мм) капелькой росы. Белая тля — частый гость горшков с комнатными растениями.
Черная тля. «Народная» категория тли, в которую дачники объединили по окрасу на самом деле несколько разных видов этого насекомого. Преимущественно черную тлю можно встретить на помидорах, огурцах, капусте или вишне.
Злаковые тли. Еще одна категория, объединившая в себе несколько видов, паразитирующих на злаковых культурах. В их число входит и черемуховая тля, пожирающая ячмень, пшеницу, овес, рожь и кукурузу. Такая тля практически всеядна и за относительно небольшой срок способна уничтожить урожай на достаточно большом поле.

На фото описаны средства от тли

Чем опасна тля?

Если не заметить первых признаков появления тли в вашем саду, последствия могут быть весьма плачевными. Питаясь соком растений, тля буквально высасывает из них всю жизнь, в результате чего комнатные растения или сельскохозяйственные культуры могут полностью высохнуть и зачахнуть. Также тля является переносчиком вирусных заболеваний растений и способна нанести большой вред теплице, оранжерее или розарию.
Естественные враги
Вам наверняка будет приятно знать, что у вас есть надежные союзники в борьбе с тлей — хищные насекомые. Привлечь их можно, высадив на участке растения, притягивающие таких насекомых:
божьи коровки
златоглазки
сверчки и цикады
осы
жужелицы
жуки-наездники
уховертки
мухи-журчалки
При этом старайтесь, чтобы рядом с тлей не собирались муравьи — они не только используют тлю в качестве источников питательных веществ — сладкой пади, — но и контролируют численность своей живой «фермы» и защищают ее от всех перечисленных хищников. Кроме того, муравьи иногда даже заносят яйца тли в муравейники, где они в безопасности хранятся в течение всей зимы.

Заказать СЭС службу
Скидка 20%
на любую обработку в день обращения
Заполните форму и мы перезвоним Вам через 2 минуты
Отправка заявки ни к чему не обязывает, вы всегда можете отказаться
icon-check
Оперативный выезд в течении 1 часа
icon-check
Безопасно для домочадцев и животных
icon-check
Полное исчезновение запаха через 1.5 часа
icon-check
Письменная гарантия по договору
icon-check
Фиксированная цена без переплат
icon-check
Конфиденциально - соседи не узнают
icon-check
Исправляем ошибки других дезинсекторов

Схема работы компании:

1
Обращение
Бесплатная консультация, акции, скидки, реальная стоимость без навязывания лишних услуг
2
Консультация
Наш специалист позвонит и уточнит информацию, затем предложил оптимальный метод решения Вашей проблемы
3
Оформление заявки
После принятия решения Вы определяетесь с датой и временем выезда мастера
4
Работы
Наша компания контролирует санитарную ситуацию на Вашем участке в течение всего срока гарантии
5
Сдача работы
По окончанию обработки Вы получаете необходимую консультацию от нашего специалиста, оформляем договор
6
Контроль ситуации
Наш дезинфектор проведет необходимые мероприятия для барьерной защиты от змей